Corpo Espaço Rave é uma exposição independente com registros da última década (2009-2019) da cena de arte e música eletrônica de São Paulo.  Aconteceu no CZO CAMP entre 02.12.20 - 19.12.20 

Representando 30 coletivos, 80 artistas: visuais, cenógrafos, performers, fotógrafos, djs e produtores. Responsáveis por criar e consolidar um novo movimento artístico no Brasil.  

COMPRE O LIVRETO DA EXPOSIǘAO 
MATERIAL ONLINE 
ARTISTAS 
GALERIA IMAGENS 
FICHA TÉCNICA 

Produção artística potente, ressignificação de espaços ociosos e requalificações urbanísticas são características da cena paulistana. Reconhecer e fomentar este legado é um dos caminhos para avanços sócio-arte-políticos na cultura brasileira.

LIVRETO EXPOSIÇÃO


O livreto têm formato A6 (10,5 x 15 cm) e 80 páginas.

Contém diagramas, textos e gráficos sobre a cena de São Paulo, fotos da exposição e mais informações sobre os artistas participantes.

Edições limitadas.

O lucro das vendas é destinado ao projeto Salva Rave, saiba mais. 



SETS:

Com curadoria por Amanda Mussi, confira parte dos dj-sets reproduzidos na exposição. 

ARTISTAS:


Com curadoria de Amanda Mussi, Gabriel Brugnara e Thiago Roberto

CORPO:
Alex Honda (Capslock) - Anna Operman (Dando*) - Aretha Sadick (Marsha / Namíbia) - Aun Helden (Odd) - Dudx (Dando*/ Estranha) - Elloanigena Onassis (Capslock) - Coletividade Marsha! - Slim Soledad (Chernobyl) - Teatro da Pombagira (Dando*) - Teto Preto (Mamba Negra) - Volatille Ferreira (Voodohop)

ESPAÇO:
AVNT -  Luzco (Dando* / Sangra Muta) - Ivi Maiga Bugrimenko (Mamba Negra) - Miwí (Mamba Negra) - Modular Dreams (Capslock) 

RAVE:
Akin Deckard (Metanol) - Alex The Robot (Gang) - Amanda Mussi (Dûsk) - Ana Flávia (Pista Coletiva) - Ana Giselle (Marsha!) - Andrea Gram (Dsviante / House of Divas) - Bad_Mix (Caldo) - Badsista (Bandida) - Benjamim Ferreira (Poperô) - Blackat (Bandida) - Brugnara (Versa) - Caio T. (Gop Tun) - Carol Mattos (Mamba Negra / Sintética) - Cashu (Mamba Negra) - Davis (Odd) - Due (Casplock / Sintética) - Dj Mau Mau (Gang) - Eve (Bandida) - Fornazier (Silver/tape) - G / O (Silver/tape) - Georgia (Poros) - Gezender (Sangra Muta) - Gibranna (Pista Coletiva) - Glaucia ++ (Gang) - Gui Scott (Gop Tun) - Iguana (Poros) - Joy (Versa) - Juba Sprovieri (Dsviante) - L_cio (Capslock) - Linda Green (House of Divas) - Maltchique (Dando*) - Manu Villas (Ghost) - Millos Kaiser - MJP (Metanol) - Moretz (Sintética) - Nikkatze (Blum) - Paulete Lindacelva (Sangra Muta) - Pejota (Dando*) - Peroli (Bandida) - Putas Vampiras (Vampire Haus) - Renato Cohen (Poperô) - Rod (Caldo) - Roque Castro (Gang) - Sijeh (Bandida) - Tati Lisbon (Bandida) - Tessuto (Capslock) - Teto Preto (Mamba Negra) - Th4ys (Bandida) -Trepanado (Selvagem) - User (Blum / Buraco) - Vermelho (Odd) 

CICLO DE PERFORMANCES:
Alex Honda (Capslock) - Alyexpress (A:temp / Blum / Coriza) -  Iarno (Caldo) - Okofá (Silver/tape) - Teatro da Pombagira (Dando*) - Tiemi Tamura (Darq)